本文へスキップ

主な進学先

県内公立高校

磯辺高校、市立稲毛高校、市立千葉高校、市立習志野高校、市立船橋高校、柏井高校、京葉工業高校、検見川高校、犢橋高校
千葉北高校、千葉商業高校、千葉西高校、千葉東高校、銚子商業高校、津田沼高校、東金高校、船橋高校、船橋東高校、幕張総合高校
八千代高校、四街道高校

県内私立高校

市川高校、木更津総合高校、敬愛学園高校、志学館高等部、翔凛高校、秀明八千代高校、専修大学松戸高校、拓殖大学紅陵高校
千葉英和高校、千葉学芸高校、千葉敬愛高校、千葉経済大学付属高校、千葉商科大学付属高校、千葉日本大学第一高校、千葉明徳高校
千葉黎明高校、中央学院高校、東海大学付属市原望洋高校、東京学館高校、東京学館浦安高校、成田高校、日本大学習志野高校
八千代松陰高校

県外私立高校

鹿島学園高校、関東第一高校、慶応義塾高校、慶応義塾志木高校、國學院大學栃木高校、桐蔭学園高校、東海大学付属相模高校
東海大山形高校、東京都市大学塩尻高校、二松學舍大学付属高校、日本大学第三高校、日本大学鶴ヶ丘高校、羽黒高校、花咲徳栄高校
東福岡高校、法政大学第二高校、明治大学付属中野高校、安田学園高校、立教新座高校、早稲田学院高校

2021年3月 卒部生の進路

<千葉県内>
  市立千葉高校      1名
  市立稲毛高校      1名
  市立船橋高校      5名
  県立千葉商業      1名
  県立幕張総合高校   2名

  拓大紅陵高校      1名
  敬愛学園高校      2名
  成田高校          2名
  翔凛高校          1名
  八千代松陰高校     1名
  中央学院高校       1名


<県外>
東京都
  日本大学第三高校     1名

神奈川県
  桐蔭学園高校        1名

栃木県
  國學院大學栃木高校    1名

長野県
  東京都市大学塩尻高校  1名



2020年3月 卒部生の進路


<千葉県内>
  県立千葉商業高校       1名
  県立銚子商業高校       3名
  県立東金高校          1名
  県立幕張総合高校       1名
  県立四街道高校         1名

  木更津総合高校         1名
  拓殖大学紅陵高校       1名
  千葉学芸高校          1名
  千葉明徳高校          1名
  千葉黎明高校          1名
  中央学院高校          1名
  東海大学付属市原望洋高校  2名
  東京学館浦安高校       1名
  成田高校             2名


<県外>
東京都
  関東第一高校           1名
  明治大学付属中野高校      1名



2019年3月 卒部生の進路


<千葉県内>
  市立稲毛高校       1名
  市立習志野高校      2名
  市立船橋高校       1名
  県立磯辺高校       1名
  県立幕張総合高校    7名

  木更津総合高校       1名
  敬愛学園高校        2名
  志学館高校         1名
  千葉日本大学第一高校  1名
  東京学館浦安高校     1名
  日本大学習志野高校   1名


<県外>
東京都
  関東第一高校       1名
  日本大学第三高校    1名

山形県
  東海大学山形高校    1名




第92回選抜高等学校野球大会 出場おめでとうございます。

神奈川県代表 東海大相模高校 (2年振り11回目)  鵜沼 魁斗さん(39期)
埼玉県代表  花咲徳栄高校   (4年振り 5回目)  田村 大哉さん(39期)



第101回全国高等学校野球選手権大会 出場おめでとうございます。

千葉県代表  市立習志野高校 優勝(8年振り9回目)  長谷川 央さん、山根 雄峰さん、
神奈川県代表 東海大相模高校 優勝(4年振り11回目)  鵜沼 魁斗さん
埼玉県代表  花咲徳栄高校  優勝(5年連続7回目)  古村 惇さん、飛野 翔平さん、田村 大哉さん
東東京代表  関東第一高校  優勝(3年振り8回目)  今村 拓哉さん、鎌倉 滉太さん


第100回全国高等学校野球選手権記念大会出場おめでとうございます

【東千葉代表・木更津総合高校】
        田中斗暉也君 (37期)
【西千葉代表・中央学院高校】
        手塚歩夢君 (38期)
        山本健太君 (39期)
        木耀大君(39期)
        小泉勇人君(39期)
【東東京代表・二松學舎大学附属高校】
        内田真瑚君 (38期)
        倉内大樹君(38期)
        佐々木崇君(38期)
【西東京代表・日本大学第三高校】
        飯村昇大君 (37期)
        木翔己君 (37期)
【北神奈川代表・慶應義塾高校】
        下山悠介君 (37期)
        森本修平君(38期)
【北埼玉代表・花咲徳栄高校】
        飛野翔平君(38期)
        古村惇君(38期)
        田村大哉君(39期)


2018センバツ決定!
中央学院高 (手塚歩夢君 38期)
日大三高 (飯村昇大君 37期、高木翔己君 37期)
慶應義塾高 (下山悠介君 37期)



OBの皆さんにおける益々のご活躍を期待しています!

 

千葉西リトルシニア


お問い合せはこちら


 事務局長 山本光久
   070-1320-8520